Síguenos en Google+ Dale Me Gusta en Facebook Síguenos en Twitter

Lista de Nominados a los Globos de Oro 2015

Lista de Nominados a los Globos de Oro 2015  

La gala se celebrará el 11 de enero de 2015 en el Beverly Hilton Hotel y estará presentada por Tina Fey  y Amy Poheler.





Mejor película – drama
- ‘Boyhood (Momentos de una vida)
– ‘Selma
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)
– ‘Foxcatcher
– ‘La teoría del todo


Mejor película – comedia o musical
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
– ‘Pride
– ‘Into the Woods
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘St. Vincent


Mejor director

Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
Ava DuVernay, ‘Selma’
David Fincher, ‘Perdida
Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman’
Richard Linklater, ‘Boyhood’


Mejor actor – drama

Steve Carell, ‘Foxcatcher’
Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game’
Jake Gyllenhaal, ‘Nightcrawler
David Oyelowo, ‘Selma’
Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’


Mejor actor – comedia o musical

Ralph Fiennes, ‘El Gran Hotel Budapest’
Michael Keaton, ‘Birdman’
Bill Murray, ‘St. Vincent’
Joaquin Phoenix, ‘Puro vicio
Christoph Waltz, ‘Big Eyes


Mejor actriz – drama
Jennifer Aniston, ‘Cake’
Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
Rosamund Pike, ‘Perdida’
Reese Witherspoon, ‘Wild’
Julianne Moore, ‘Siempre Alice’


Mejor actriz – comedia o musical
– Amy Adams, ‘Big Eyes’
– Helen Mirren, ‘Un viaje de diez metros’
– Julianne Moore, ‘Maps to the Stars’
– Emily Blunt, ‘Into the Woods’
– Quvenzhane Wallis, ‘Annie’


Mejor actor de reparto

– Robert Duvall, ‘El juez’
– Ethan Hawke, ‘Boyhood’
– Edward Norton, ‘Birdman’
– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons, ‘Whiplash’


Mejor actriz de reparto

– Patricia Arquette,’Boyhood’
– Jessica Chastain, ‘A Most Violent Year’
– Keira Knightley, ‘The Imitation Game’
– Emma Stone, ‘Birdman’
– Meryl Streep, ‘Into the Woods’


Película animada

– ‘Big Hero 6′
– ‘El libro de la vida’
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2′
– ‘La LEGO película’


Mejor guión
– Richard Linklater, ‘Boyhood’
– Gillian Flynn, ‘Perdida’
– Graham Moore, ‘The Imitation Game’
– Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, ‘Birdman’
– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’


Mejor banda sonora
– Alexandre Desplat, ‘The Imitation Game’
– Antonio Sánchez, ‘Birdman’
– Hans Zimmer, ‘Interstellar’
– Johann Johansson, ‘La teoría del todo’
– Trent Reznor, Atticus Ross, ‘Perdida’


Mejor canción

– “Big Eyes”, ‘Big Eyes’ (Lana del Rey)
– “Glory”, ‘Selma’ (John Legend, Common)
– “Mercy Is”, ‘Noé’ (Patty Smith, Lenny Kaye)
– “Oppotunity”, ‘Annie’
– “Yellow Flicker Beat”, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1′ (Lorde)


Premio Cecil B. DeMille
George Clooney


Suerte a todos los nominados!!

No hay comentarios:

Publicar un comentario