Síguenos en Google+ Dale Me Gusta en Facebook Síguenos en Twitter

Ya tenemos nominados a los Goya 2015

Ya están los nominados a los Goya 2015

 

 

Ya tenemos los Nominados a los Premios Goya 2015!
La gala de entrega de premios se celebrará el próximo 7 de Febrero y será presentada por el actor y monologuista Dani Rovira.

Mejor Película

  • Relatos salvajes

  • La isla mínima

  • El niño

  • Loreak

  • Magical Girl

Mejor Dirección

  • Daniel Mozón, "El niño"

  • Carlos Vermut, "Magical Girl"

  • Alberto Rodríguez, "La isla mínima"

  • Damián Szifrón, "Relatos salvajes"

Mejor Dirección Novel

  • Carlos Marqués-Marcet, "10.000 Km."

  • Esteban Roel y Juanfer Andrés, "Musarañas"

  • Curro Sánchez Varela, "Paco de Lucía: la búsqueda"

  • Beatriz Sanchís, "Todos están muertos"

Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, "Magical Girl"

  • María León, "Marsella"

  • Macarena Gómez, "Musarañas"

  • Elena Anaya, "Todos están muertos"

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez, "La isla mínima"

  • Raúl Arévalo, "La isla mínima"

  • Luis Bermejo, "Magical Girl"

  • Ricardo Darín, "Relatos salvajes"

Mejor Guion Original

  • Relatos salvajes

  • La isla mínima

  • El niño

  • Loreak

  • Magical Girl

Mejor Guión adaptado

  • A esmorga

  • Anochece en la India

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

  • Rastres de sándal

Mejor Actor de Reparto

  • Eduard Fernández, "El niño"

  • Antonio de la Torre, "La isla mínima"

  • José Sacristán "Magical Girl"

  • Karra Elejalde, "Ocho apellidos vascos"

Mejor Actriz de Reparto

  • Bárbara Lennie, "El niño"

  • Mercedes León, "La isla mínima"

  • Goya Toledo, "Marsella"

  • Carmen Machi, "Ocho apellidos vascos"

Mejor Actriz Revelación

  • Natalia Tena, "10.000 Km."

  • Yolanda Ramos, "Carmina y amén"

  • Ingrid García-Jonsson, "Hermosa juventud"

  • Nerea Barros, "La isla mínima"

Mejor Actor Revelación:

  • David Verdaguer, "10.000 Km."

  • Jesús Castro, "El niño"

  • Israel Elejalde, "Magical Girl"

  • Dani Rovira, "Ocho apellidos vascos"

Mejor Música Original

  • Relatos salvajes

  • La isla mínima

  • El niño

  • Loreak

Mejor Canción Original:

  • "Niño sin miedo", de "El niño"

  • "Me ducho en tus besos", de "Haz de tu vida una obra de arte"

  • "Morta y File", de "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

  • "No te marches jamás", de "Ocho apellidos vascos"

Mejor Documental

  • 2014. Nacido en Gaza

  • Edificio España

  • Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor Dirección de producción

  • Edmon Roch y Toni Novella, "El niño"

  • Manuela Ocón, "La isla mínima"

  • Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

  • Esther García, "Relatos salvajes"

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alejandro Martínez, "Autómata"

  • Carles Gusi, "El niño"

  • Alex Catalán, "La isla mínima"

  • Kalo Berridi, "Ocho apellidos vascos"

Mejor Dirección Artística

  • Patrick Salvador, "Autómata"

  • Antón Laguna, "El niño"

  • Pepe Domínguez "La isla mínima"

  • Víctor Monigote, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor Montaje

  • Mapa Pastor, "El niño"

  • José María G. Moyano, "La isla mínima"

  • Darío García, "Paco de Lucía: la búsqueda"

  • Damián Szifrón y Pablo Barbieri, "Relatos salvajes"

Mejor Diseño de Vestuario

  • Autómata

  • La isla mínima

  • El niño

  • Por un puñado de besos

Mejor Sonido

  • Autómata

  • El niño

  • La isla mínima

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Película de Animación

  • Dixie y la rebelión zombi

  • La tropa de trapo en la selva del arcoíris

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Película Hispanoamericana

  • "Relatos salvajes", Damián Szifrón (Argentina)

  • "Conducta", Ernesto Daranas (Cuba)

  • "Kaplan", Álvaro Brechner (Uruguay)

  • "La distancia más larga", Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

Mejor Película Europea

  • "Dios mío, ¿pero qué hemos hecho?", Philippe de Chauveron

  • "El abuelo que saltó por la ventana y se largó", Feliz Herngren

  • "Ida", Pawel Pawlikowsky

  • "La sal de la tierra", Juliano Ribeiro Salgado y Win Wenders

Mejor Cortometraje Documental Español

  • El domador

  • El último abrazo

  • La máquina de los rusos

  • Walls (Si estás paredes hablasen)

Mejor Cortometraje de Ficción Español

  • Café para llevar

  • Loco con ballesta

  • Safari

  • Todo un futuro juntos

  • Trato preferente

Mejor Cortometraje de Animación Español

  • A Lifestory

  • A Lonely Sun Story

  • El señor del abrigo interminable

  • Juan y la nube

  • Sangre de unicornio

Mejor Maquillaje o Peluquería

  • El niño

  • La isla mínima

  • Musarañas

  • Relatos salvajes

Mejores Efectos Especiales

  • El niño

  • La isla mínima

  • Open Windows

  • Torrente 5. Operación Eurovegas

Goya de Honor: Antonio Banderas

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada