Síguenos en Google+ Dale Me Gusta en Facebook Síguenos en Twitter

Lista Completa de los Ganadores de los Goya 2015

Lista Completa de los Ganadores de los Goya 2015



Ayer se celebró la 29 edición de los premios Goya. Una Gala presentada por Dani Rovira, donde "La Isla Mínima" se fue con 10 cabezones, proclamándose la triunfadora de la noche.
El momento más emotivo, el discurso de Antonio Banderas, que recibió el Goya de Honor como reconocimiento a toda su carrera. 


MEJOR PELÍCULA
La isla mínima

MEJOR DIRECTOR
Alberto Rodríguez, por La isla mínima

MEJOR ACTOR
Javier Gutiérrez, por La isla mínima

MEJOR ACTRIZ
Barbara Lennie, por Magical Girl

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Nerea Barros, por La isla mínima 

MEJOR DIRECTOR NOVEL
Carlos Marques Marcet, por 10.000 KM

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Ida, de Pawel Pawlikowski

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Relatos Salvajes, de Damián Szifrón

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Paco de Lucía: la búsqueda

MEJOR MONTAJE
José M. G Moyano por La isla mínima

MEJOR FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por La isla mínima

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Julio de la Rosa por La isla mínima

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martinez y Riki Rivera (El Niño)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Pepe Domínguez, por La isla mínima

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Fernando García, por La isla mínima

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas

MEJOR SONIDO
Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño

MEJOR EFECTOS ESPECIALES
Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Café para llevar de Patricia Font

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Juan y la nube , de Giovanni Maccelli

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada